решите уравнение а)х+0,7=1/3 б) 2х-7/8=2,5 в)3х+1 1/3=1/07 пожалуйста помогите 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.
 а)х+0,7=1/3
х=1\3-0.7
х=1\3-7\10
х=10\30-21\30
х=-11\30

б) 2х-7/8=2,5  
2х=2.5+7\8
2х=25\10+7\8
2х=100\40+35\40
2х=135\40
х=135\40:2
х=135\40*1\2
х=27\16
х=1 11\16

в)3х+1 1/3=1/7
3х=1\7-1 1\3
3х=3\21-28\21
3х=-25\21
х=-25\21:3
х=-25\21*1\3
х=-25\63
Отвечает Косачёв Семён.
А) х+0,7=  \frac{1}{3} 
х=  \frac{1}{3} - 0,7=  \frac{1}{3} -  \frac{7}{10}  \frac{10}{30} -  \frac{21}{30}
х= - \frac{11}{30}
Ответ: - \frac{11}{30}

б) 2х-  \frac{7}{8}  =2,5   
2х=2,5+  \frac{7}{8} = 2 \frac{1}{2}  \frac{7}{8} = 2 \frac{4}{8}  \frac{7}{8}
2x= 3 \frac{3}{8}
х= 3 \frac{3}{8} : 2=  \frac{27}{8}  \frac{1}{2}
х=  \frac{27}{16} = 1 \frac{11}{16}
Ответ: 1 \frac{11}{16}

в)3х+1 \frac{1}{3}  \frac{1}{7}
3х=  \frac{1}{7} -1 \frac{1}{3}  \frac{3}{21} - 1 \frac{7}{21}
3х=-1 \frac{4}{21}
х=-1 \frac{4}{21} : 3= - \frac{25}{21}  \frac{1}{3}
х=- \frac{25}{63}
Ответ: - \frac{25}{63}