1 Длина прямоугольника равна 5,6 см ,ширина составляет 7/8 длины ,найдите периметр прямоугольника.

2 В первый день Таня прочитала 2/3 книги во второй 1/4 , а в третий оставшиеся 7 страниц , сколько страниц в книге ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.
7/8 от длины = 7/8 * 5,6 = 4,9 см. -это ширина. 
Р = (5,6 + 4,9)*2=10,5*2=21 см.
 Найдем прочитанную часть книги 2/3 + 1/4 =8/12 + 3/12 = 11/12.
Найдем оставшуюся часть книги 1 - 11/12 = 1/12. Эта часть составляет 7 стр.
Чтобы найти общее количество стр. , нужно величину 7 стр разделить на дробь 1/7. 12 : 1/7 = 12 * 7/1= 84 стр в книге.