Решите 2^x + 2^(2-x)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Дима.
2^x+2^2/2^x=5
2^2x+2^2=5*2^x
2^2x-5*2^x+4=0 2^x=t
t^2-5t+4=0
D=25-16=√9=3
t1=1 t2=4
2^x=1 x=0
2^x=4 x=2