Бабушка раздавала внукам яблоки первому внуку она дала одно яблоко и десятую часть всех яблок

втором, 2 яблока , и десятую часть остатка яблок третьему три яблока и еще десятую часть остатка, и.т.д. До тех пор пока яблоки не закончились. Сколько было внуков, и сколько яблок получил каждый внук!?

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Виктория.
X яблок было всего
(1+0,1(х-1)=0,1х+0,9) яблок 1 внуку
(2+0,1(х-0,1х-0,9-2)=0,09х+1,71) яблок 2 внуку
0,1х+0,9=0,09х+1,71
0,01х=0,81
х=81 яблоко было
0,1*81+0,9=9 яблок 1внуку, значит и другим столько же
81:9=9 внуков у бабушки