Прямоугольник разделен двумя отрезками на четыре прямоугольника, периметры трех из которых равны 2,

4, 6. чему равен периметр четвертого?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оксана.
Смотри рисунок
Р₁=2(а₁+в₁)=2 ⇒ а₁+в₁=2/2=1 ⇒ в₁=1-а₁ ;
Р₂=2(а₂+в₁)=4 ⇒ а₂+в₁=4/2=2 ⇒а₂=2-в₁=2-(1-а₁)=а₁+1 ;
Р₃=2(а₁+в₂)=6 ⇒ а₁+в₂=6/2=3 ⇒в₂=3-а₁ ;
Р₄=2(а₂+в₂)=2(а₁+1+3-а₁)=2*4=8
Ответ: Р₄=8