Купили 3,5 килограмм картофеля и 1,5 килограмм моркови средняя цена одного килограмма купленных

овощей оказалась равной 49,55 рублей Сколько стоит один килограмм морковки если один килограмм картофеля стоит 48,2 рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Козичко Артём.
Х руб - цена килограмма моркови

3,5 * 48,2 = 168,7 руб - стоят 3,5 кг картофеля
1,5х руб - стоят 1,5 кг моркови
3,5 + 1,5 = 5 кг овощей купили всего
(168,7 + 1,5х) руб стоят все овощи
Уравнение
(168,7 + 1,5х) /5 = 49,55
Умножим обе части на 5 и получим
168,7 + 1,5х = 247,75
1,5х= 247,75 - 168,7
1,5х = 79,05
х = 79,05 : 1,5
х = 52,7 руб стоит 1 кг моркови