Мать старше своего сына в 5 раз, а дочери в 3 раза. Сколько лет матери, её сыну и дочери, если дочь

старше сына на 4 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.
Берем возраст сына за x, тогда возраст матери 5*x, а возраст дочери x+4. Чтобы составить уравнение найдем возраст матери через возраст дочери: 3*(x+4). Получили два возраста матери (через возраст сына и через возраст дочери), которые будут равны между собой: 5*x=3*(x+4). Дальше решаем полученное уравнение: 5*x = 3*x + 12;  5*x - 3*x = 12;   2*x = 12; x = 12 :2; x = 6. Возраст сына - 6, дочери - 10, матери 30.