Найти неизвестный член пропорции:0,4: x=1/5:2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
По основному свойству пропорции:
0,4*2/3 = 1/5*х
4/10 * 2/3 = 1/5 *х
8/30 = 1/5*х
х= 8/30 : 1/5
х= 8/30 *5
х= 40/30
х=4/3 = 1  1/3

Ответ 1  1/3 (1 целая 1/3)