дети собрали урюк.из них4/7 всего урюка они положили в первый ящик,остальное-во второй ящик.масса

урюка в первом ящике на 2 3/4 больше массы урюка во втором ящике.сколько килограммов урюка в двух ящиках.

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

пусть х - весь урюк, тогда в первом ящике - 4\7х, во втором  - х-4\7х, а разница между ящиками - 2 3\4.

1) 4\7х-(х-4\7х)=2 3\4

    4\7х-3\7х=11\4

    1\7х=11\4

    4\28х=77\28

    х=77\28:4\28

    х=77:4

    х=19,25 кг - собрали дети

Проверим:

19,25*4\7=19,25:7*4=11 кг - в первом ящике

11-2 3\4=11-2,75=8,25 - во втором ящике

11+8,25=19,25

Ответ: 19,25 кг в двух ящиках.