Диаметр колеса тепловоза равен 180 см.За 2,5 мин колесо сделало 500 обаротов.С какой скоростью идет

тепловоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.
Длина окружности (С) =2ПИ*r, где r - радиус. Значит С=Пи*d(диаметр) , отсюда 3,14*1,8 метра=5,6
5,6*500 оборотов=2826 метра за 2,5 минуты (150 сек) , отсюда 18,8 м/с=67,8 км/ч.