В ящике 28 красных 20 зеленых 12 желтых 20 синих и 10 белых шариков.Какое наименьшее количество

шариков надо вытащить не заглядывая в ящик чтобы среди вытащенных шариков обязательно оказалось не менее 15 одноцветных шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Хинкалова-Щечкина Хабиба.
В самом плохом случае мы вынем 12 желтых, 10 белых, 14 красных,
14 зеленых, и 14 синих. Всего 12+10+3*14 = 22+42 = 64.
65-ый шар будет или красным, или зеленым, или синим, то есть 15-ым определенного цвета.
Ответ: 65.