Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник,длины которого 6 и 8 см.Боковые ребра пирамиды

наклонены к основанию пирамиды под углом 45 градусов.Найдите ребро равновеликого куба

Ответы на вопрос

Отвечает Tsareva Tanua.
Так как боковые ребра наклонены к основанию под одним углом, то образуются равные прямоугольные треугольники с общей стороной, которой является высотой пирамиды. Ее основание - центр окружности , описанной около основания, а так как это прямоугольный треугольник , то он лежит на гипотенузе и делит ее пополам. 36+64=100, гипотенуза 10, радиус описанной окружности 5
Так как боковое ребро наклонено под углом 45, то высота пирамиды тоже 5 тогда площадь основания 6*8\2=24
объем = 1\3*24*5=40
объем равновеликого куба = 40
тогда отсюда ребро равно кубический корень из 40
ответ: 2∛5