В смеси сухофруктов содержатся 5 частей сушёных яблок и 3 части кураги.Сколько граммов надо взять

для приготовления 640 г такой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.
 5 частей яблок, 3 части кураги- это значит: если берется 3 чашки кураги, то яблок надо добавить 5 чашек, или 3 ведра кураги, тогда 5 ведер яблок, то есть , то есть часть - это как-бы мера веса
Решение:
5+3 = 8 частей сухофруктов содержит смесь
640:8= 80( гр)  масса одной части сухофруктов
80*3 = 240 гр кураги 
80*5=400 гр сушенных яблок
Ответ: на 640 гр смеси берется 240 гр кураги, 400 гр яблок