Найти площадь плоской фигуры,ограниченной указанными линиями.выполнить чертеж а)между у=(x^2)/2 и

у=1/(1+х^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Виктория.
Чтобы найти площадь фигуры между двумя кривыми, нужно найти ограниченную ими область, а для этого найти их точки пересечения. Соответственно решаем уравнение:

 \frac{x^2}{2} = \frac{1}{1+x^2} ;

 ( 1 + x^2 ) x^2 - 2 = 0 ;

 x^4 + x^2 - 2 = 0 ;

По Виетта:  ( x^2 + 2 ) ( x^2 - 1 ) = 0 ;

 ( x^2 + 2 ) ( x - 1 ) ( x + 1 ) = 0 ;

 x_{1,2} = \pm 1 ;

Нам не важно, касаются ли в этих ровно двух точках кривые или пересекаются, так или иначе они отсекают на плоскости ограниченную область между этими двумя точками (хотя из нечётности корней следует, что кривые как раз именно и пересекаются).

Площадь  S = | \int\limits^{x_2}_{x_1} ( \frac{x^2}{2} - \frac{1}{1+x^2} ) \, dx | = | ( \frac{x^3}{6} |_{-1}^1 - arctg{(x)} |_{-1}^1 ) | =

 = | \frac{1^3 - (-1)^3}{6} - ( arctg{(1)} - arctg{(-1)} ) | = | \frac{2}{6} - \frac{\pi}{4} - \frac{\pi}{4} | = | \frac{1}{3} - \frac{\pi}{2} | = \frac{\pi}{2} - \frac{1}{3} ;



О т в е т :  S = \frac{\pi}{2} - \frac{1}{3} .