Вероятность того, что в заданный срок электрическая лампочка перегорит, равна 0,02. В абажуре 5

лампочек. Какова вероятность того, что в срок перегорит не более одной?

Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняк Марина.
P = 0,02
q = 0,98
P = P₀ + P₁,
P₀ - вероятность, что ни одна не перегорит.
P₁ - вероятность, что перегорит в точности лишь одна лампочка.
P₀ = q^5.
P₁ = 5*p*q^4.
P = q^5 + 5*p*q^4 = q^4*( q + 5p) = 0,98^4*( 0,98 + 5*0,02) = 
= 0,98^4 *( 0,98 + 0,1) = 0,98^4*1,08 = 0,9961576128