За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в первый, а

в третий - в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

пусть х кг продали в первый день, тогда х-30 кг-продали во второй,а 3(х-30)кг- продали в третий день.

Составляем уравнение:

х+х-30+3(х-30)=830

2х-30+3х-90=830

5х=830+120

5х=950

х= 190 кг апельсинов было продано в первый день 

Отвечает Гаджимагомедова Гуля.

пусть в первый день продали-х кг апельсинов, тогда во второй х-30 кг, тогда в третий 3*(х-30). всего 830 кг за три дня.

решение

х+х-30+3(х-30)=830

х+х-30+3х-90=830

5х=830+120

5х=950

х=190 кг в первый день

ответ 190 кг