Белочка зайчонак и оленеак сделали лодку груза подемностью 30 кг масса белочки 6 прачентов от массы

зайчонка а масса зайчонка три двацать пятых массы олененка . могут ли они топравится в путешествие по реке на своей лодки если масса белочкчки 180 грамм Введите свой вопрос сюда

Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.
Решение
примем
а =0,180- масса белочки, кг
в - масса зайченка, кг
с - масса олененка, кг
6%=0,063/25=12/100=0,12
180 г=0,18 кг
тогда
а=0,06*в--->в=а/0,06=0,18/0,06=3 кг - масса зайченка,
в=с*3/25=0,12*с--->с=в/0,12=3/0,12=25 кг- масса олененка,
общая масса всех зверей составляет:
а+в+с=0,18+3+25=28,18 кг < 30 кг
Ответ: т.к. общая масса зверей меньше грузоподъемности лодки значит они все вместе могут отправиться в путешествие по реке