Кот-Василий похудел за весну на 10%, а потом поправился за лето на 5%, за осень опять похудел на

10%, а за зиму прибавил в весе на 15%. Остался ли за этот год его вес прежним? Уменьшился или увеличился и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
Первоначальный вес X ( кг ) ; X - 0,1X = 0,9X ( кг ) вес после весны ; 0,9X + 0,9X * 0,05 = 0,9X + 0,045X = 0,945X ( кг ) вес после лета ; 0,945X - 0,1 * 0,945X = 0,945X - 0,0945X = 0,8505X ( кг ) вес после осени ; 0,8505X + 0,8505 * 0,15 = 0,8505X + 0,127575X = 0,978075X ( кг ) вес после зимы ; X - 0,978075X = 0,021925X ( кг ) потеря в весе за год ; 0,021925 примерно равно 0,02 примерно 2 % ; ОТВЕТ вес за год уменьшился ( примерно на 2 % )