После школьных каникул Саша мог сделать на 4 подтягивания меньше, чем до каникул, в результате чего

общее количество подтягивания составило лишь 90% от того количества, которое Саша мог выполнить до каникул. Сколько раз Саша мог подтянуться до каникул?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
 Допустим -
х-до каникул раз подтягивался
х-4-после каникул раз подтягивался
Составляем пропорцию
х/(х-4)=100%/90%
90х=100(х-4)
90х=100х-400
90х-100х=-400
-10х=-400
х=40-раз подтянулся до каникул

Ответ:40 раз