Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см , а основание 16. найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Степан.
Дано:
AB = BC
AC = 16 см
Pabc = 50 см²
Найти: 
Sabc

Решение:
Sabc = BH * AC / 2
AB = (Pabc - AC) / 2 = 17 см
По теореме Пифагора 
AB² = BH² + AH²
AH = AC * 0.5 = 8 см
289 = BH² + 64
BH = 15 см
Sabc = 15 * 16 / 2 = 120 см²
Ответ: 120 см²