3x+2y=3 2x+5y=13помогите! нужно решить методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Мантанов Юрий.
Оба уравнения домножаем, первое на 5, второе на -2
получилось:
15х+10у=15
-4х-10у=-26
11х=-11
х=(-11):11
х=-1


15×(-1)+10у=15
-15+10у=15
10у=15+15
10у=30
у=30:10
у=3
ответ: (-1;3)