На осенней ярмарке 12000 кг картофеля были проданы за 3 дня. За первый день было продано 15% этого

количества, а за второй - 45% остатка. Какое количество картофеля было продано за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмагамбетова Арай.
За три дня - 12 000 кг
За первый день - 15% от всего
За второй - 45 % от остатка
За третий - ?

1) 12 000 × 0,15 = 1 800 (кг) - в первый день
2) 12 000 - 1 800 = 10 200 (кг)- остаток
3) 10 200 × 0,45 = 4 590 (кг) - во второй день
4) 12 000 - 1 800 - 4 590 = 5 610 (кг) - за 3 день

Ответ: за третий день было продано 5.610 кг картофеля.