На первой пасеке с каждого улья получили по 60 кг мёда а на второй по 70 кг. Всего собрали 4510 кг.

Сколько ульев было на каждой пасеке если на второй пасеке на 5 улье больше

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодкина Анна.
1) пусть на первой пасеке было х ульев
2) тогда на второй (х+5) ульев
3) составим уравнение:
   60х + 70(х+5) = 4510
Решаем.
   60х + 70х + 350 = 4510
  130х = 4510 - 350
130х = 4160
х= 4160 : 130 = 32      улья было на первой пасеке
4) 32 + 5 = 37(у)         ульев было на второй пасеке
Отвечает Степанов Владислав.
1) х - ульев на 1 пасеке
х+5 -  ульев на 2 пасеке

60х+70*(х+5)=4510
60х+70х+350=4510
130х=4160
х=32

2) 32+5=37

Ответ: 32 на первой и 37 на второй.