Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч ,скорость течения реки - 3км/ч . Сколько времени

затратит теплоход на путь между двумя пристанями,расстояние между которыми 120 км,если он будет плыть : а)по течению б) против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Коминова Анюта.
1) 27-3=24 км\ч - скорость теплохода против течения
2) 120:24=5 ч - будет плыть теплоход расстояние против течения
3) 27+3=30 км\ч - скорость теплохода за течением
4) 120:30=4 ч - будет плыть теплоход расстояние по течению
ответ: 4 ч - по течению, 5 ч - против
Отвечает Kout Paul.
А) 1) 27+3 = 30(км/ч) - скорость теплохода по направлению реки.
2)120:30 = 4 (ч) - потратит теплоход на движение до пристани по течению
б)1) 27-3=24(км/ч) - скорость теплохода против направления реки
2) 120: 24=5 (ч) - потратит теплоход на движение обратно против течения