Вес сосновой шпалы 27,8 кг,а дубовой 45,5 кг.Вес 10 доставленных шпал равен 384,2 кг. Сколько среди

этих шпал сосновых и сколько дубовых.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.
Количество сосновых шпал Х штук
Количество дубовых шпал (10-Х) шт.
Вес всех сосновых шпал =27,8Х (кг)
вес всех дубовых шпал = 45,5(10-Х) кг
Уравнение:
27,8Х + 45,5(10 - Х) = 384,2
27,8Х + 455 -45,5Х = 384,2
- 17,7Х = -455+ 384,2
   17,7Х = 70,8
           Х = 4
     10 - 4 = 6
Ответ: 4 сосновых шпалы, 6 дубовых шпал.