Маша взялась ухаживать за курами и кроликами. Всего у ее подшефных 35 голов и 94 ноги. Сколько у

Маши кур и сколько кроликов?( Решить рационально подобрав числа и составив уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.
Если проходили уравнения, то просто:

Всего кур и кроликов было 35 штук (по количеству голов)

Кроликов было -------Х
Кур было ---------------(35 - Х)

У кур по 2 ноги, у кроликов по 4 ноги

2*( 35 - Х) + 4 *Х = 94

70 - 2Х +4Х = 94

2Х = 24

X = 12 ----------------это кролики
35 - Х = 23 ------------это куры

Если без уравнения:

Сколько ног будет у Машиных зверюшек, если им всем дать только по 2 ноги?
35 * 2 = 70 ног

Сколько "лишних" ног осталось?
94 - 70 = 24 ноги

Сколько пар ног осталось?
24 :2 = 12 пар

Значит 12 зверюшек получат еще по 2 ноги, значит кроликов 12, а остальные куры
35 - 12 = 23

12 кроликов, 23 курицы