Для приготовления варенья из 5 кг инжира потребуется 2,5 кг сахарного песка сколько сахарного песка

потребуется для приготовления варенья из 12,5 килограммов инжира?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

5 кг инжира -- 2,5 кг сахара

12,5 кг  --    ?

1) 12,5 : 5 = 2,5 раза увеличение кол-ва инжира

2) 2,5 * 2,5 =6,25 кг сахара потребуется


2 способ:

1) 2,5 : 5 = 0,5 кг сахара расходуется на 1 кг инжира

2) 12,5 * 0,5 = 6,25 кг сахара потребуется

Отвечает Поляков Даниил.
5кг инжира_____________2.5кг сахар
12.5кг инжира___________х кг сахара
отсюда х=12.5*2.5\5=6.25кг сахара
ответ 6.25 кг сахара