Основание равнобедреной трапецит равны 5 и 17 а её сторона равна 10 найдите площадь тропеции


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Эвелина.
НАЧЕРТИ РАВНОБЕДРЕННУЮ ТРАПЕЦИЮ И проведи высоту.Высота отсекает от трапеции прямоугольный треугольник,один катет которого высота а второй равен (17 -5 ) \ 2 =  6 см.Находим высоту по теореме Пифагора
Высота = √10 ² - 6² = √100 - 36 = √64 = 8 см
S тр = 1\2 ( 5 + 17 ) * 8 = 88 см² - площадь трапеции