Срочно! нужно решить задачу по высшей математике! в подробном виде,даю 70 баллов Даны 40 чисел,из

них 10 чисел кратны 3,15 чисел кратны 2,20 числе не кратны ни 2 и не 3,сколько среди 40 чисел кратны 6 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Машка.
Это не высшая математика, а младшая школа )
Числа кратные 6 - это числа, которые кратны одновременно 2 и 3.
Пусть их х штук.
Тогда чисел кратных 3 но не кратных 2 будет 10-х штук.
Чисел кратных 2, но  не кратных 3 будет 15-х штук.
Поэтому количество чисел кратных 2 или 3 будет
х+(10-х)+(15-х)=40-20.
25-х=20
х=5.