Радиусы 2 окружностей относятся как 3:4 каковы радиусы каждой окружности если длина одной

окружности на 5 см больше длины другой? (округлить ответ до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Пусть R - радиус большого круга и r - радиус малого круга.
По условию: r/R=3/4 и 2πr+5=2πR
Из первого получим: r=3R/4 и подставим во второе
2π3R/4+5=2πR  ----->  3πR/2+5=2πR
5=πR(2-3/2) ---------->   5=πR1/2
10=πR -------------> R=10/π≈3.18
r=3R/4=30/(4π)=15/(2π)≈2.39
Ответ: R=3.18 и r=2.39