В трех классах всего 83 учащихся в первом классе на 4 ученика больше чем во втором и на 3 меньше

чем в третем сколько учеников в классе

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбжитов Булат.
Меньше всего учеников во втором классе . Обозначим их за х

Тогда в первом классе будет х+4 ученика

В третье классе будет х+4 +3 = х +7 учников



Всего учеников в трех классах х + (х+4) +(х+7) = 83

Решаем уравнение

х + (х+4) +(х+7) = 83

х + х+4 +х+7 = 83

3х + 11 = 83

3х = 83-11

3х = 72

х = 72: 3

х= 24 - ученика во втором классе





х+4 = 24 +4 = 28 - учеников в первом классе

х+7 = 24+7 = 31 - ученик в третьем классе

Ответ 28 , 24, 31 учеников