У плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен , по 60 штук а каждом . Он

выложил синей плиткой 3 ряда : в верхнем ряду синих плиток на 3 больше ,чем в среднем , а в среднем на 3 больше , чем в нижнем . Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой . Сколько синих плиток в каждом ряду , если израсходованы все синие плитки лежащие в ящике ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.
Х плиток= синих плиток в нижнем ряду
Х+3 плиток= синих плиток во втором ряду.
Х+3+3 плиток= синих в третьем ряду
по условию сказано что всего было 60 синих плиток и все 60 израсходованы.
уравнение:
х+х+3+х+3+3=60
3х+9=60
3х=51
х=17 - плиток в нижнем ряду
1) 17+3=20 плиток во втором ряду
2) 20+3 = 23 плитки в верхнем ряду