Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4 часа а другой за 16 часов Какая часть станка

будет заполнено через 3 часа если оба насоса будет включены одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.
1/4 часть заполнится одним насосом за час, 1/16 часть заполнится другим насосом за час. 1/4+1/16=4/16+1/16=5/16 части заполнится двумя насосами за 1 час. 3* 5/16=15/16 части заполнится за три часа двумя насосами