Одно число в 9 раз меньше другого.их разница равна 72.найдите числа


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

а, b - искомые числа

а - ?

b - ?, в 9 раз <, чем а

а-b=72

Решение:

так как b в 9 раз меньше, чем а, то отсюда следует, что а в 9 раз больше b

а=9b      (1)

a-b=72   (2)

данные из (1) подставляем во (2)

9b-b=72

8b=72

b=72:8

b=9 - II число.

a=9b=9·9=81 - I число.

Ответ: 81 и 9 искомые числа.

Проверка:

81-9=72 (разница м/у числами)

81:9=9 (в 9 раз одно число меньше другого)