часы показывают 23 часа 45 минут.определить ,чему равен угол между часовой и минутной стрелкой в

этот момент времени

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребцев Стас.
Отсчет углов ведем от цифры 12.
23 ч 45 мин = 23 3/4 ч
Положение часовой стрелки соответствует положению 11 3/4 ч.
За 1 час часовая стрелка смещается на угол:
                  360 : 12 = 30°
Тогда за 11 3/4 часа она сместится на угол:
                   30 * 11 3/4 = 352,5°
Минутная стрелка за 3/4 часа повернется на угол:
                   360 * 3/4 = 270°
Угол между стрелками составит:
                   меньший:  352,5 - 270 = 82,5°
                   больший:   360 - 82,5 = 277,5°

Ответ: 82,5°; 277,5°