как представить дроби 1/10 1/15 в виде дробей с одинаковыми знаменателями


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.
1/10 = 3/30
1/15 = 2/30
Чтобы представить 2 дроби с разными знаменателями в виде дробей с одинаковым знаменателем, нужно найти наименьшее общее кратное для двух знаменателей (НОК (10; 15) = 30) и домножить числители дробей: первую дробь на 30:10 = 3, вторую дробь 30:15 = 2
Отвечает Фёдорова Василиса.
Нужно первую дробь умножить на 15, то есть 1/10 * 15/15 = 15/150
аналогичное действие проделать со второй дробью: 
вторую дробь умножить на 10, то есть 1/15 * 10/10 = 10/150
Ответ: 15/150 и 10/150
если что-то не понятно, спрашивай