В треугольник ABC вписан параллелограмм BDEF таким образом, что точки Д, E, F лежат на сторонах АВ,

АС и BС соответственно. Площади параллелограмма BDEF и треугольника ABC относятся, как 4:9. Найдите стороны параллелограмма, если АВ = 12, ВС=1 8.P.S. Чертеж есть, по примеру пытаюсь решить, но все время где-то ошибаюсь. Если можно с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Алсу.
Очевидно что  BD||EF так как параллелограмм , а так как BD||EF||AB, то есть треугольник   EFC  подобен  ABC 
площадь треугольника S_{ABC}=12*9*sinABC\\
 
 площадь параллелограмма BD*BF*sinABC  
откуда \frac{BD*BF}{12*9}=\frac{4}{9}\\
BD*BF=48 
из подобия треугольников получим 
 
 \frac{BD}{12} = \frac{18-BF}{18}\\
BD*BF=48\\\\
\frac{\frac{48}{BF}}{12}=\frac{ 18-BF}{18}\\
\frac{48}{BF} = \frac{2}{3}*(18-BF)\\
144=2BF(18-BF)\\
72=18BF-BF^2\\ 
BF=6\\
BF=12\\
BD=8\\
BD=4\\


то есть два решения 
BF=6; \ \  BD=8\\
BF=12;\ \  BD=4\\