В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 л молока.Сколько молока входит в маленький бидон , если

его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.
Пусть х литров - вместимость 1 маленького бидона.
5х+4х*2=130                  (5х - 5 маленьких бидонов, 4х*2 - 2 больших бидона)
13х =130
х=10
Ответ - 10 литров входит в маленький бидон.

Отвечает Римская Евгения.
Объём (вместимость) маленького бидона - х литров, тогда объём (вместимость) большого бидона - 4х литров, следовательно объём (вместимость ) 2-ух больших бидонов 2·4х или 8х, а объём (вместимость) 5-ти маленьких бидонов 5х, из условия задачи известно, что в двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока согласно этим данным составляем уравнение: 8х+5х=130 13х=130 х=130:13 х=10 (л) - объём (вместимость) маленького бидона. Ответ: 10 литров молока помещается в один маленький бидон.