Поезд был задержан на 12 минут. Чтобы пройти участок пути 60 км без опоздания, машинист увеличил

скорость на 10 км/ч. С какой скоростью шёл поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Лишманов Коля.
Х=скрость поезда
х+10=новая скорость поезда
1/5 час=12 мин.
60/х+1/5=60/(х-10)
х=50(скорость поезда первоначально)
50+10=60 км/ч
х=60(скорость поезда после ее увеличения)