Турист, двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл

по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,6 часа. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
Пусть по горной дороге турист шел х часов.Тогда по равнине он шел 2,6-х часов. Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение 1,5х=5(2,6-х) 1,5х=13-5х 6,5х=13 х=2(ч)- затратил турист на горную дорогу.