Сумма двух чисел равна 85.Если первое число увеличить в 3 раза,то сумма станет 115.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Женя.

х+у=85

3х+у=115

 

у=85-х

3х+85-х=115

2х=115-85

2х=30

х=15

 

У=85-15

у=70

 

15+70=85

(15*3)+70=115