Высота линии электропередачи 8м, а рост девочки 175см. Какова длина тени от столба, если тень

девочки 3м 20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Мария.
Нужно построить два прямоугольных треугольника. 1 Катет - это высота человека (столба) . Второй катет - тень человека (столба) . Эти треугольники подобные. 175/320=800/х, где х - тень столба. х=320*800/175=1462 см