Решить уравнение х-3 5/6 = 5 4/9 Б) 5/18×х=3 8/9 В дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.
Х - 3 5/6 = 5 4/9
х = 3 5/6 + 5 4/9
х = (3 + 5) + (5/6 + 4/9) = 8 + (15/18 + 8/18) = 8 + 23/18 = 9 5/18
Б) 5/18 * х = 3 8/9
    5х/18 = 3 8/9
    5х / 18 = 35/9 , умножим левую и правую сторону уравнения на 18
Получим : 5х = 70
     х = 70/5
     х = 14
  
Отвечает Дишинцева Александра.
Х - 23/6 = 49/9
х = 49/9 + 23/6
х = (49*2 + 23*3)/18
х = 167/18
х = 9 5/18

5/18*х = 35/9
х = 35/9 : 5/18
х = 35/9 * 18/5
х = 14