(5б) З міста А в місто В виїхав автобус. Через 20 хв. слідом за ним виїхав легковий автомобіль,

який прибув в місто В на 20 хв. раніше за автобус. Знайти відстань між містами, якщо швидкість автобуса 60 км/год, а швидкість легкового автомобіля 80 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолмаганбетов Мирхан.
20 мин=1/3 ч
х - расстояние между А и В
х/60 - время движения автобуса от А до В
х/80 - время движения автомобиля от А до В
Автомобиль на 1/3 часа выехал позже и на 1/3 часа приехал раньше, значит он ехал на 1/3+1/3=2/3 часа меньше, чем автобус
х/60-х/80=2/3   (умножить на 240)
4х-3х=160
х=160 (км)
Ответ: расстояние между А и В 160 км