2 человека отправляются из одного дома на прогулку до опушки, находящейся в 1,1 км от дома. 1 чел

идет со скоростью 2,5 км/ч , 2 чел - со скоростью 3 км/ч. Дойдя до опушки 2 чел с той же скоростью повернул обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча? Ответ в км

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Х - расстояние от опушки до места встречи ( не вопрос в задаче!)
приравняем время до встречи:
(2,4+х):4,9 = (2,4-х):3,5
3,5*(2,4+х) = 4,9*(2,4-х)
8,4 + 3,5х = 11,76 - 4,9х
8,4х=3,36
х=0,4
находим необходимое расстояние:
2,4-0.4=2 км - на таком расстоянии от точки отправления произойдет встреча