Средняя скорость автомобиля на трассе u км/ч, а на проселочной дороге- в 3 раза меньше. Запишите на

математическом языке: а) за 2 часа езды по трассе и 4 часа по поселочной дороге автомобиль проехал 260 км; б) за 2 часа езды по трассе автомобиль проехал на 60 км больше, чем за 4 часа по поселочной дороге; в) за 2 часа езды по трассе автомобиль проехал более 120 км; г) за 4 часа езды по поселочной дороге автомобиль проехал менее 150 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Облакова Ульяна.
А) за 2 часа езды по трассе и 4 часа по поселочной дороге автомобиль проехал 260 км;===
2u+4/3u=260
6/3u+4/3u=260
10/3u=260
u=260:10/3=260*3/10=26*3=78 км/ч

б) за 2 часа езды по трассе автомобиль проехал на 60 км больше, чем за 4 часа по поселочной дороге; 
2u-4/3u=60
6/3u-4/3u=60
2/3u=60
u=60:2/3=60*3/2=30*3=90км/ч

в) за 2 часа езды по трассе автомобиль проехал более 120 км; 
2u>120
u>120/2
u>60

г) за 4 часа езды по поселочной дороге автомобиль проехал менее 150 км.
4u/3<150
4u<450
u<450/4
u<112.5