в один из суток года день на 40 мин длиннее ночи . сколько времени длилась ночь в эти сутки?


Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

х мин - ночь

(х+40) мин - день

сутки 24*60=1440 мин

х+(х+40)=1440

2х=1440-40

2х=1400

х=700 мин

делим на 60

700/60=11часов 40 минут

Отвечает Кудрявцева Альбина.

Если день и ночь одинаковы по продолжительности, то и день и ночь составляют 12 часов. Если день на 40 минут длиннее ночи, это значит, что ночь короче 12 часов на 20 минут, а день длиннее 12 часов на 20 минут. 20+20=40 (мин.)

Слеовательно, ночь в эти сутки длится 12 ч.- 20 ммин.=11 ч. 40 мин.

Ответ: ночь в эти сутки длится 11 часов 40 минут.