Диагональ равнобокой трапеции делит высоту,проведённую из тупого угла на отрезки длиной 10см и 8

см.Найдите площадь трапеции,если её меньшее основание равно боковой стороне трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.
O - точка пересечения высоты и диагонали
BH - высота
BO=10
OH=8
Пусть AB=BC=CD=x
1) треуг. AOH подобен треуг. BOC (угол OBC=угол OHA - по свойству высоты, угол BOC=угол AOH - вертикальные) => BC/AH=BO/OH
x/AH=10/8
AH=8x/10=4x/5
2) AD=4x/5+x+4x/5=13x/5
3) По теореме Пифагора:
AB^2=AH^2+BH^2
x^2=(4x/5)^2+18^2
x=30
4) AB=BC=CD=30
AD=13*30/5=78
5) BH=18
S=1/2(BC+AD)*BH=1/2*108*18=972