Два велосипедиста выехали одновременно из города к базе отдыха. Один ехал со скоростью 10км/час, а

второй - 13км/час. Через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шел пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от города первый велосипедист догонит второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

До встречи велосипедисты  преодолели один и тот же путь

 Первый проехал  V1×t

Второй проехал и прошел V2×t1 + v3×t2

 

V1×t = V2×t1 + v3×t2

Они двигались одно и то же время

t = t1 + t2

t2 = t - t1

V1×t = V2×t1 + V3×(t -t1)

Найдем из этого уравнения время движения до встречи t, зная что t2 = 2 часа

  t = (V2t1 -V3t1)/(v1- v3 ) = (V2 - V3) t1/ (V1 - V3) = 3 часа

 

За это время первый проедет путь  10×3 = 30  км