Сыну 8 лет ; его возраст составляет 2/9 возраста отца. А возраст отца составляет 3/5 возраста

дедушки. Сколько Лет дедушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Урманчеева Азиля.

пусть деду x-лет, тогда отцу 3x/5 и сыну  (3x/5)*2/9=6x/45

тогда

     6x/45=8

     6x= 360 => x=60

Отвечает Василик Яринка.

Примем возраст отца за х и возраст деда за у :

\frac{2}{9}x = 8

x = 36

\frac{3}{5}y = 36

y=60